Биомеханический анализ в гандболе

Для улучшения результатов в своей деятельности помощью тренерам и игрокам могут служить современные информационные технологии. Если не так давно компьютеры в гандболе использовались лишь для подсчета статистики игры, то сейчас на них возлагается роль управления всего тренировочного процесса.

При работе над техникой игры в гандбол со временем появляется необходимость не только качественно, но и количественно оценивать игровую деятельность спортсмена, с точки зрения биомеханики: измерять углы, угловую скорость, ускорение, скорость и перемещение различных частей тела. Особенно это касается броска по воротам, где важнейшими показателями, наряду с точностью, стабильностью и устойчивостью, являются кинематические параметры. Проводя анализ состояния техники спортсмена, можно оценить эффективность его действий на игровой площадке. Все эти параметры практически невозможно оценить зрительно. Приблизительную оценку игровой деятельности гандболистов можно получить, используя непосредственный анализ видеозаписи игры. Однако точные количественные характеристики игровой деятельности можно изучать только с помощью современных средств, таких как аппаратно-программный комплекс видеоанализа движений UltraMotion Pro SPORT отечественной разработки.

Сегментная модель игрока
Сегментная модель игрока

С его помощью были исследованы кинематические характеристики бросков игроков женской сборной России по гандболу, игроков клубов национальной лиги и учащихся детских спортивных школ. Впервые были получены численные характеристики бросков ведущих игроков, определена фазовая траектория замаха и разгона мяча. Наглядность графического представления исследуемых величин в программном комплекте Videomotion Startrace 2D, таких как линейная кинематика, угловая кинематика, фазовые траектории, позволяет оперативно проводить анализ техники, выявлять изменения в технике бросков и вносить коррективу в тренировочный процесс.

Совершенствуя эту систему видеоанализа движения, появится возможность проводить анализ перемещений игроков на площадке, выявлять не только технические, но и тактические ошибки игроков во время игры. Другое применение комплекса UltraMotion Pro SPORT возможно при обучении технике гандбола, где важно, чтобы обучаемый не только ясно представлял, как надо правильно исполнять заданное движение, но мог видеть себя «со стороны» и сравнить свои действия с модельными характеристиками бросков ведущих игроков. Это позволяет, совместно с тренером или самостоятельно, проанализировать движение и выявить возможные ошибки на разных этапах обучения.

Член комплексной научной группы сборной команды России
мастер спорта Ю.Н.Котов